過去の受賞者

2019年第五回新唐人「全世界人物写実油絵コンクール」受賞者

類別 作品 作品(日本語) 姓名
金賞 《一九九九年四月二十五日》 『一九九九年四月二十五日』 孔海燕(香港)
銀賞 《真相傳》 『真相の広がり』 鄭喬茵(台湾)
《重壓志不移》 『重圧の下で揺るぎない意志』 劉芷君(台湾)
《濁世清蓮億萬梅》 『濁世に咲き誇る清蓮と億万の梅』 孫向陽(中国)
銅賞 《天父的眷顧》 『天の父の眷顧(けんこ)』 Lauren Tilden(米国)
《自畫像-準備禮拜》 『自画像ー礼拝の準備』 Joseph Daily(米国)
《雪中梅》 『雪の中の梅』 江昕儒(台湾)
人文傑出賞 《米萊娜之愛》 『ミレーナの愛』 Clodoaldo Martins(ブラジル)
《一個不動制萬動》 『一つもどうじなければ、すべての動きを制する』 Loc Duong(ベトナム)
《世代之間》 『世代の間』 Pablo Roque(ペルー)
《世間行》 『世間での旅』 林諭暄(台湾)
技法傑出賞 《小鬥士》 『リトル・ファイター』 Philippe lhuillier(フランス)
《生存之道》 『生きる道』 Jesús Inglés Canalejo(スペイン)
《陰陽》 『陰と陽』 Sandra Kuck(米国)
新鋭傑出賞 《荷包蛋》 『目玉焼き』 苏俊豪(中国)
《理想仙境》 『ワンダーランド』 宋元亨(台湾)
《神蹟》 『神の奇跡』 方岑(台湾)
優秀賞 《妝》 『メイクアップ』 林正哲(台湾)
《米国再次强大》 『米国は再び強くなる』 David Liao(中国)
《在唐人街寫生》 「チャイナタウンでスケッチ」 Yan KamLim(米国)
《摩洛哥商人》 『モロッコ商人』 Pavel Sokov(カナダ)
《穿藍衣的多米尼克》 『青い服を着たドミニク』 Leszek Piotrowski(ポーランド)
《上午十點十分-東港》 『午前10時10分-東港』 張鈴木(台湾)
《捨棄》 『捨てる』 Luciano Regoli(イタリア)
《祖父》 『祖父』 John Darley(米国)
《花園裏的禱告》 『庭園での祈り』 Eric Armusik(米国)
《沼澤地》 『沼沢(しょうたく)』 翁冰(中国)
《祈願》 『お祈り』 Christopher Zhang(米国)
《抽煙袋的老人》 『パイプバッグを持ったおじいさん』 Christopher Zhang(米国)
《尤努斯》 『ユヌス』 Yunus Subaşı Yunus(トルコ)
《哈姆切斯二世》 「ハムチェス二世」 Marissa Oosterlee(オランダ)
《忿》 『怒り』 Tina Garrett(米国)
《印度之魂》 『インドの魂』 Anand PKC(インド)
《悄悄話》 『内緒話』 Jennifer Gehr(スイス)
《大衛》 『デビッド』 Peters Kim(カナダ)
《瑪麗亞的願望》 『マリアの願い』 Joseph Daily(米国)
《寬恕與恩典》 『赦しと恵み』 Angelo Marco Salmoiraghi(イタリア)
《妮娜》 『ニーナ』 Linda Reynolds(米国)
《小天使》 『小さな天使』 朱淑媛(中国)
《稍息》 『ザ ポーズ』 Ken Goshen(米国)
《恬靜》 『平静』 Lius Alvares Roure(米国)
《法徒血——屠殺前一刻》 『大法弟子の血—虐殺の直前」 陳虹妤(台湾)
《金水橋畔》 『金水橋で』 方岑(台湾)
《堅不可摧》 『難攻不落』 陳慈萱(台湾)
《後生》 『素晴らしい子供たち』 方珣(台湾)
《別離》 「お別れ」 劉又榕(台湾)
《天安門廣場上的呼喚》 『天安門広場からの呼びかけ』 賴奕彤(台湾)
《天使》 『天使』 Penny Zhou(中国 )
《形影不離》 『形影不離(けいえいふり)』 Amaya Corbacho Martin(スペイン)
《尼姆》 「ニーム」 Sheridan McDonald(オーストラリア)
《倒轉》 「ひっくり返す」 楊立宏(台湾)
《七二零-黑雲驟降》 『7・20— 暗雲が漂う』 林諭暄(台湾)
《決心》 『決意』 Jun Bounthong(ラオス)
《專注》 「集中」 陳森森(台湾)
《雪絨花》 『エーデルワイス』 陳維妮(台湾)
《傳承》 『伝承』 Matthew James Collins(米国)
《異次元空間少女》 『異次元空間の少女』 Apelles Zhou(米国)
《命運之神》 『運命の神様』 Matthew James Collins(米国)
《漢娜》 『ハンナ』 Jesus Emmanuel Villarreal(米国)
《遁》 『遁』 Robel Solomon(エリトリア)
《爸爸媽媽》 『パパとママ』 Menachem Edelman-Landau(イスラエル)
《王朝》 『王朝』 Jose de Jesus Villarreal(ベネズエラ)
《埃及數學》 『エジプトの数学』 Arthur Haywood(米国)
《父親》 『お父さん』 Jeanne Boivin(フランス)
《走上正道》 『正しい道を歩もう』 Manveet Saluja(米国)
《德霍爾舞者》 『デホール・ダンサー』 Manveet Saluja(米国)

2014年第四回新唐人「全世界華人人物写実油絵コンクール」受賞者

類別 作品(中国語) 作品(日本語) 姓名
銀賞 《已溶法中》 「法の中に溶け込んている」 王晶(中国)
《芭蕾舞者愛蕾歌拉肖像》 「バレリーナ・アレグラの肖像」 Gabriel Picart(スペイン)
《撼不動的正信》 「揺るぎない正信」 李奔(中国)
《伊馮娜-孫女的肖像》 「イヴォンヌの孫娘の肖像」 Sandra Kuck(米国)
銅賞 《美麗的背後-監獄奴工產品》 「美しさの背後にあるもの - 刑務所で作られた製品」 王惠敏(中国)
《小提琴修理舖》 「バイオリンの修理屋」 Max Ferguso(米国)
《自畫像》 「自画像」 陳火木(台湾)
《演奏不止》 「止まない演奏」 Clement Kwan(カナダ)
《愛葛妮絲》 「アグネス」 Leszek Piotrowski(ポーランド)
優秀賞 《一瞥》 「一瞥」 Jose de Jesus Villarreal(米国)
《無聲》 「無声」 Cedric Yiu(香港)
《大地物語祝願》 「大地物語の願い」 許芳菁(台湾)
《青春之望》 「青春の希望」 Helene Beland(カナダ)
《父親》 「父親」 北翠(台湾)
《懷念》 「懐旧」 Susan Blackwood(米国)
《待位皇后艾絲特》 「王妃を待ち望むエステル」 Mary Phillips(米国)
《紅衣女孩》 「赤い服の少女」 Olga Papkovitch(米国)
《老人》 「老人」 Paula (Jo) Sherwood(米国)
《神聖的征服》 「神聖な征服」 Parminder Atwal(インド)
技術傑出賞 《白露》 「白露」 Mao Xin(中国)
人文傑出賞 《世代情》 「世代の愛」 Zongya Shi(台湾)
《心願》 「願いごと」 Haiyan Kong(香港)
《賣花的女孩》 「花売りの少女」 Daniel Murri(米国)
《傲雪》 「傲雪」 Qiuyan Hao(中国)
《愛之純粹》 「純粋な愛」 Kim Myerson(南アフリカ)

2011年第三回新唐人「全世界華人人物写実油絵コンクール」受賞者

類別 作品(中国語) 作品(日本語) 姓名
金賞 《眼裡的媽媽》 「瞳の中の母」 陳肖平(カナダ)
《迫害中的堅定》 「迫害の中の決意」 清心(米国)
銀賞 《準備》 「準備」 葉上達
《我是誰》 「私は何者か」 錫強(米国)
銅賞 《成長》 「成長」 伍子琦
《得法》 「法を得る」 許羽沛
《少女和她的貓》 「少女と子猫」 侯海鷗
優秀賞 《倒》 「倒れる」 昝虹
《小羊乖乖》 「おとなしい子羊」 顧華
《父親》 「父親」 子喬
《找回正統藝術》 「正統派芸術を取り戻す」 家如
《根》 「根」 魏榮欣
《音樂的瞬間》 「音楽の瞬間」 香如故
《來到謬思庵》 「博物館に来た」
楊翠華(台湾)
《天國樂團的後生》 「天国楽団の後輩」 李園(日本)
《靜 – 人間淨》 「静 - 人間浄」 楊育儒(台湾)

2009年第二回新唐人「全世界華人人物写実油絵コンクール」受賞者

類別 作品(中国語) 作品(日本語) 姓名
金賞 《震撼》 「震撼」 陳肖平(カナダ)
銀賞 《囹圄中的大法徒》 「獄中の大法弟子」 李園(日本)
《補衣的老婦》 「衣服を繕うお婆さん」 魏榮欣(台湾)
銅賞 《惠玲》 「惠玲」 郭劍江(台湾)
《專注》 「集中」 楊翠華(台湾)
《隱士》 「隱者」 楊育儒(台湾)
優秀賞 《小蓮》 「蓮ちゃん」 清心(中国)
《誦經》 「誦経」 珠峰(米国)
《小牧童》 「小さな牧童」 WENDURIS(中国)
《門檻–夢》 「門扉-夢」 愚公(中国)
《年年有餘》 「余裕のある暮らし」 林宣宸(台湾)
《善良的人在落淚》 「善良な人の涙」 錫強(米国)
《東方古韻》 「東方の古韻」 佳莆(中国)
《孺慕情深》 「愛に溢れた世代」 傅彥熹(台湾)
《高蓉蓉之死》 「高蓉蓉の死」 王晶(日本)
《返本歸真》 「返本帰真」 姚重琪(米国)
《少婦提著水壺》 「水がめを持つ若い女性」 劉慶祖(米国)
《納西古樂》 「納西(ナシ)族の古代音楽」 古樂(中国)

2008年第一回新唐人「全世界華人人物写実油絵コンクール」受賞者

類別 作品(中国語) 作品(日本語) 姓名
金賞 《震撼》 「震撼」 陳肖平(カナダ)
銀賞 《囹圄中的大法徒》 「獄中の大法弟子」 李園(日本)
《補衣的老婦》 「衣服を繕うお婆さん」 魏榮欣(台湾)
銅賞 《惠玲》 「惠玲」 郭劍江(台湾)
《專注》 「集中」 楊翠華(台湾)
《隱士》 「隱者」 楊育儒(台湾)
優秀賞 《小蓮》 「蓮ちゃん」 清心(中国)
《誦經》 「誦経」 珠峰(米国)
《小牧童》 「小さな牧童」 WENDURIS(中国)
《門檻–夢》 「門扉-夢」 愚公(中国)
《年年有餘》 「余裕のある暮らし」 林宣宸(台湾)
《善良的人在落淚》 「善良な人の涙」 錫強(米国)
《東方古韻》 「東方の古韻」 佳莆(中国)
《孺慕情深》 「愛に溢れた世代」 傅彥熹(台湾)
《高蓉蓉之死》 「高蓉蓉の死」 王晶(日本)
《返本歸真》 「返本帰真」 姚重琪(米国)
《少婦提著水壺》 「水がめを持つ若い女性」 劉慶祖(米国)
《納西古樂》 「納西(ナシ)族の古代音楽」 古樂(中国)